martes, 21 de octubre de 2008

Mosca Tigre - Fly Tiger

.
Publicada en insectos.cl - 29.01.2009
Ribera Río Cruces, Lanco

Nombre Científico: Araiopogon gayi (Diptera Asilidae)

Nombre Común: Mosca Tigre - Mosca Cazadora

Scientific Name: Araiopogon gayi (Diptera Asilidae)

Common Name: Fly Tiger - Fly Hunter .

2 comentarios:

Constanza A. Cofré dijo...

Espero nunca encontrarme con una de éstas.


Saludos:)

J. Cabezas G. dijo...

Nunca las había visto hasta que me comencé a interesar por la fotografía entomológica. Son bastante comunes en la región, incluso hasta en el Jardín Botánico se las puede ver "degustando" sus presas.